Украинец, который пьяным полез грабить бар, отказался от мобилизации из-за веры

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Украинец, который пьяным полез грабить бар, отказался от мобилизации из-за веры

повестка, повестка ТЦК, повестка Украина, мобилизация в Украине, мобилизация в Украине
Фото: Скриншот | Харьковчанин проигнорировал три "боевые повестки" (иллюстративное фото)

Мужчина объяснил, что поссорился с девушкой, выпил и захотел есть. Это заставило его забраться через окно в бар. В то же время служить в ВСУ ему якобы запрещает вера.

Related video

В Украине осудили мужчину, который сначала залез через окно в бар, а потом игнорировал повестки якобы из-за своей веры. Об этом говорится в приговоре Полонского районного суда Хмельницкой области от 28 декабря.

29-летний уроженец Харькова, чье имя неизвестно, 4 августа был пьян и примерно в 4:00 проходил мимо бара "Сакура". Он решил обокрасть заведение, поэтому залез в кухню бара через открытое пластиковое окно.

Грабителя задержали на месте и вызвали полицию. Правоохранители возбудили дело о незаконном проникновении.

Однако на этом нарушении закона мужчина не остановился. 4 августа он прошел медосмотр и был признан ВВК годным. Уже 20 сентября он получил "боевую повестку", но на следующий день в место сбора не явился.

21 сентября работники ТЦК вручили харьковчанину еще одну повестку, но история повторилась. В третий раз уклонист получил "боевую повестку" уже 20 октября, и уже традиционно ее проигнорировал.

На суде мужчина признал вину. Он объяснил, что залез в бар, потому что "хотел найти там еду".

"В тот вечер он поссорился с девушкой, из-за этого употребил спиртное и захотел есть. Повестки действительно получал, но отказывается идти убивать людей, поскольку ему не позволяет это делать его вера", — указано в приговоре.

На запрос правоохранителей ответили, что с октября 2014 года украинец был "некрещеным вестником" Свидетелей Иеговы. Однако с марта 2015 года он не принадлежит к религиозному объединению.

Суд признал уклониста виновным. За инцидент в баре ему назначили год заключения, за игнорирование повесток — еще три. Однако из-за процедуры поглощения наказаний он проведет за решеткой только три года вместо четырех.

Напомним, житель города Измаил нашел оригинальный способ избежать мобилизации. Он угрожал работникам ТЦК применить газовый баллончик.

Советник главы ОП Михаил Подоляк объяснил, зачем в Украине нужно усиление мобилизации.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Російський ВПК, нафтові об'єкти і не тільки – Зеленський розкрив географію нових уражень по ворогу

Президент України Володимир Зеленський підтвердив відповідь на російські удари...

Програма субсидій на оренду для книгарень має запрацювати в кінці вересня – Бережна

Віцепрем'єр-міністерка з гуманітарної політики – міністерка культури Тетяна Бережна...

Міносвіти оголосило конкурси на посади ректорів ще 3 університетів

Міністерство освіти і науки України оголосило конкурси на заміщення...

Унаслідок ворожої атаки пошкоджено об’єкт “Укртелекому”, надання послуг не припинялося

Унаслідок чергової ворожої атаки було пошкоджено один із об'єктів...

Дія не працює: одеситів попередили про технічні роботи у застосунку

Одеситів попередили, що сьогодні, 28 вересня, документи та деякі...

Наловив риби на сотні тисяч: на Одещині чоловіка викрили із 15 сітками

На озері Ялпуг в Ізмаїльському районі правоохоронці викрили 47-річного...

The Guardian розповів про "пекло на землі" в окупованих Олешках, де закінчується їжа

В окупованих Олешках на Херсонщині склалася критична гуманітарна ситуація...

Цивільне населення не може використовуватися як інструмент війни – Сибіга про викрадення цивільних на Куп'янщині

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга прокоментував використання цивільних,...