В ближайшем окружении Путина появился первый сторонник окончания войны с Украиной, — NYT

Дата:

Военный Фокус Российско-украинская война Переговоры по прекращению войны В ближайшем окружении Путина появился первый сторонник окончания войны с Украиной, — NYT

Дмитрий Козак передал Путину предложение о прекращении боев и проведении мирных переговоров
Владимир Путин и Дмитрий Козак | Фото: Відкриті джерела

Один из ближайших и древнейших соратников президента России Владимира Путина, который сейчас занимает должность заместителя главы его администрации — Дмитрий Козак откровенно, но не публично выступает против продолжения войны с Украиной.

Related video

Он якобы передал Путину предложение о прекращении боев и проведении мирных переговоров, пишет The New York Times.

"Говорят, что Козак разочаровал Путина, потому что Козак четко дал понять, что считает вторжение в Украину ошибкой", — говорится в материале.

Источники издания сообщили, что накануне полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину Козак советовал Путину не делать этого и предупреждал об ужасных последствиях этой идеи, прогнозируя ожесточенное сопротивление Украины.

Также утверждается, что весной 2022 года Путин отклонил проект мирного соглашения с Украиной, который Козак якобы предварительно согласовал с Киевом.

Кроме того, Козак якобы призвал Путина провести внутренние реформы:

  • передать российские силовые структуры под надзор правительства;
  • и создать независимую судебную систему.

Журналисты подчеркнули, что настояния Козака вряд ли повлияют на Путина, который в основном окружен людьми, которые подпитывают его жесткие требования к Украине. Тем более, что сам Козак пока почти ни за что не отвечает, поскольку многие его полномочия перешли к Сергею Кириенко.

"Но это отражает разочарование, которое охватывает часть московской элиты, из-за нежелания Путина идти на компромиссы в войне и все более неконтролируемую власть служб безопасности", — отмечается в материале NYT.

Напомним, СМИ узнали, почему на самом деле Путин согласился встретиться с Трампом на Аляске.

9 августа Трамп заявил, что вскоре состоится обмен территориями в Украине.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

“Укрпошта” відновила роботу застосунку після виявлення технічного збою

Фахівці АТ "Укрпошта" відновили роботу застосунку компанії після технічного...

Польща "інвестує" 26 млрд доларів у цивільну оборону на тлі посилення російських атак на Україну

Польща планує інвестувати 102,4 мільярда злотих (26 мільярдів доларів)...

Вступ України до ЄС: Єврокомісія готує особливу дорожню карту і обмеження для аграріїв

Єврокомісія оприлюднила стратегію, як підготувати Євросоюз до майбутнього розширення....

Колишня власність Коломойського. Дніпро-Арену знову не продали

У вівторок мав пройти аукціон із продажу стадіону Дніпро...

Вітебськ як політичний тест: німецька делегація хоче повернути заморожені зв’язки з Росією та Білоруссю

Депутат парламенту землі Бранденбург Свен Хорнауф планує в листопаді...

Швеція розмістить Patriot у Польщі для захисту хабу НАТО – до чого тут поставки зброї в Україну

Прем'єр-міністр Швеції Ульф Крістерссон заявив у вівторок, що країна...

Найбільша нафтобаза у підмосков'ї загорілася після атаки дронів – OSINT-аналіз

Найбільша нафтобаза в Московській області рф горить після атаки...