В Польше в президентском дворце задержали экс-министра внутренних дел и его заместителя

Дата:

В Президентском дворце Польши правоохранители задержали экс-министра внутренних дел Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что Каминьского и Вонсика доставили в райотдел полиции, а затем в изолятор временного содержания. На момент задержания президент Польши Дуда отсутствовал в своей резиденции, так как встречался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. У президентского дворца в это время собрались сотни протестующих, среди прочего они скандировали «Свободу политзаключенным» и «Позор!».

В канцелярии президента Польши отметили, что задержание гостей президента оскорбило достоинство польского государства.

Следует отметить, что Каминьского и Вонсика приговорили к трем годам лишения свободы в 2015 году по обвинению в превышении полномочий. В том же году Анджей Дуда их помиловал. В 2023 году Верховный суд отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. В конце декабря суд приговорил политиков к двум годам лишения свободы. Их также лишили мандатов сейма Польши от партии «Право и справедливость».

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Партнери покривають дві третини потреб України – Корецький

Власні надходження держави покривають лише третину потреб України на...

Курс валют на 20 вересня: долар знову перевалив за 45 гривень

Станом на вівторок, 20 жовтня, Національний банк України встановив...

Експерт: «Чому Краснопір не грає за Динамо? Був на очах клубу»

Відомий журналіст і коментатор Ігор Циганик дивується, чому Динамо...

Адміністрація Трампа затримує схвалення передачі ракет Patriot Україні на тлі загострення відносин із Києвом – ЗМІ

Адміністрація президента США Дональда Трампа тримає без розгляду трансфер...

Систему опіки в Одесі перебудовують: що зміниться з листопада

До 12 листопада в Одесі триватиме перехід до нової...

Дрон рф атакував трасу Київ – Одеса: троє загиблих, є поранені

Внаслідок атаки ворожого дрона у Фастівському районі на автодорозі...

Ultramarket в ТРЦ Cosmo Multimall відновлює роботу у звичному режимі

Гіпермаркет Ultramarket в столичному ТРЦ Cosmo Multimall (вул.Вадима Гетьмана,...