Власть не сможет защитить города: эксперт Попенко предупредил о тотальном хаосе зимой

Дата:

Украина рискует столкнуться с масштабным коммунальным кризисом в предстоящем зимнем сезоне. Несмотря на поручения высшего руководства страны о создании так называемых планов стойкости для городов, реальная и системная подготовка инфраструктуры к холодам на данный момент отсутствует.

"Хвиля" пишет, что неутешительным прогнозом относительно прохождения следующего отопительного сезона поделился эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко во время прямого эфира на своем авторском YouTube-канале "Олег Попенко PRO".

Отвечая на вопрос зрителя о том, кто возьмет на себя ответственность за возможный коллапс в крупных городах, аналитик напомнил, что формально эту ответственность уже взял на себя президент, поручив Кабинету министров и местным властям разработать соответствующие планы. Однако на практике ситуация выглядит критической.

Попенко подчеркнул, что не видит предпосылок для успешного прохождения зимы, так как профильные ведомства не демонстрируют слаженной работы.

"Прогноз мой будет неутешительным. Я абсолютно не гарантирую никому то, что мы подготовимся качественно к отопительному сезону", – заявил эксперт, добавив, что не видит никаких гарантий того, что необходимые работы будут выполнены в срок.

Главной проблемой подготовки к зиме аналитик называет полное отсутствие комплексного подхода и пошаговой стратегии. По его словам, власти до сих пор не смогли сформировать даже ориентировочную модель действий, которая бы четко распределяла ресурсы и задачи между защитой подстанций, обеспечением генерации, поддержкой водоканалов и работой с многоквартирным жилым фондом.

"Я не вижу системной работы на уровне государства по вертикали, по горизонтали", – резюмировал Попенко, отметив, что без такой работы рассчитывать на позитивный результат бессмысленно.

Ранее мы пиали, что в Украине введут жесткий контроль за арендой.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сигарети через Telegram і посилки по всій Україні: на Одещині накрили нелегальний тютюновий бізнес

Мешканка Березівського району Одеської області чотири роки продавала незаконно...

росія за добу втратила майже 1500 військових та понад 240 одиниць техніки – Генштаб

За минулу добу, 23 серпня, російські війська втратили на...

Стала відома чемпіонка супертурніру WTA 1000 у Цинциннаті

Четверта ракетка світу Коко Гофф (США) стала чемпіонкою хардового...

РФ майже 30 разів атакувала Дніпропетровщину, постраждали троє людей

Російські війська майже 30 разів атакували Дніпропетровську область, постраждали...

Окупанти за добу втратили 1490 осіб та 560 од. спецтехніки – Генштаб

Сили оборони за добу ліквідували 1490 окупантів, один танк,...

Су-33, МіГ-29 і позиція С-400: Мадяр показав список уражених цілей

Сили безпілотних систем відзвітували про ураження 14 російських цілей....

Рятувальників Еболи переслідували з мачете, а спалах у Конго вже охопив територію більшу за Францію

Рятувальників, які намагалися поховати жертву Еболи на сході Демократичної...