Война на Ближнем Востоке: Байден приказал нанести удары по объектам Ирана в Сирии

Дата:

Военный Фокус Война в Израиле Война на Ближнем Востоке: Байден приказал нанести удары по объектам Ирана в Сирии

Авиация США, фото
Фото: U.S. Air Force | Авиация США

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, был отдан приказ нанести высокоточные удары по двум объектам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на востоке Сирии.

Related video

США нанесли удары по двум иранским объектам, расположенным на территории Сирии. Такие действия предприняты в ответ на атаки со стороны поддерживаемых Тегераном боевиков на американские военные базы. Об этом говорится на сайте Пентагона.

Как рассказал 26 октября министр обороны США Ллойд Остин, президент Джо Байден отдал приказ нанести высокоточные удары по двум объектам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на востоке Сирии.

"Эти высокоточные удары в целях самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в большинстве своем неудачных атак против американского персонала в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев, которые начались 17 октября", — сказано в сообщении.

Кроме того, в Пентагоне заявили, что Штаты не хотят конфликтовать и не собираются принимать участие в дальнейших боевых действиях. Однако атаки поддерживаемых Ираном группировок в сторону американских военных – неприемлемы. Так, в результате этих атак 21 американский военнослужащий получил легкие ранения, но все они с тех пор все уже вернулись в строй.

В Минобороны США добавили, что Иран хочет скрыть сове участие в атаках, однако у него не получится это сделать.

"Если атаки ставленников Ирана на войска США продолжатся, мы без колебаний предпримем дальнейшие необходимые меры для защиты нашего народа", — говорится в отчете.

Напомним, что 24 октября стало известно, что боевики движения "Исламское сопротивление в Ираке" атаковали при помощи беспилотников базы США в Сирии. Якобы зафиксированы "прямые попадания".

Позже в Пентагоне подтвердили эту информацию. Так, по словам генерала Патрика Райдера, боевики осуществили попытку атаки беспилотника на Эт-Танф в Сирии. В результате сбиты два ударных дрона.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

На фронті відбулось 176 боїв за добу, найбільше на покровському напрямку – Генштаб

Російські війська від початку доби 176 разів атакували позиції...

ФРС США вперше за три роки підвищила ставку

У середу Федеральна резервна система США підвищила відсоткові ставки...

Вартість запозичень для США вперше майже за 20 років перевищила 5%, долар зміцнився – Reuters

Дохідність 10-річних казначейських облігацій США піднялася до 5,041% –...

Спека у Франції спричинила майже 8000 випадків "надлишкової" смертності

У середу національне агентство охорони здоров’я Франції повідомило, що...

СЗРУ встановила майже 30 громадян Ємену, яких рф планує залучити до війни проти України

Служба зовнішньої розвідки України встановила щонайменше 27 громадян Ємену,...

Росіяни обстріляли з артилерії Нововоронцовку на Херсонщині, загинула жінка

Російські війська близько 11:10 обстріляли з артилерії Нововоронцовку Херсонської...