Зима отступит: синоптик назвала дату весеннего потепления в Украине

Дата:

В ближайшие дни в Украине сохранятся морозы, снегопады и гололедица из-за прохождения активного циклона, однако уже с 23 февраля в страну придет существенное потепление.

Как передает "Хвиля", об изменении погодных условий сообщила синоптик Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха в эфире "День.LIVE".

По ее словам, до 22 февраля резких скачков температуры не предвидится, а по ночам будут фиксироваться стабильные минусовые показатели. Сейчас через территорию Украины с юго-запада на северо-восток продвигается активный циклон. В северных и центральных областях ожидается умеренный, а местами значительный снег. На юго-востоке страны температурный фон будет выше, что спровоцирует крайне опасную обстановку на дорогах.

"В юго-восточной части ожидаются плюсы и днем, и ночью. Осадки будут в смешанной фазе: дождь и мокрый снег, возможен гололед", – предупредили в Укргидрометцентре, настоятельно призвав водителей и пешеходов к осторожности.

Уже 19 февраля циклон покинет территорию Украины, давая кратковременную передышку от осадков. Однако 20 февраля с запада зайдет новый атмосферный фронт, который снова принесет снег в западные, северные и часть центральных регионов. В период с 21 по 22 февраля атмосферное давление начнет расти, а небо прояснится. Синоптики объясняют, что из-за отсутствия плотной облачности произойдет интенсивное выхолаживание воздуха, поэтому ночные морозы в эти дни резко усилятся.

Переломный момент в погодных условиях наступит в начале следующей недели. Холодный северный воздух сменится на классический западный перенос.

"С 23 февраля к нам начнут поступать более теплые воздушные массы. Мы ожидаем тенденцию к ослаблению морозов и переходу к плюсовым температурам в дневное время, прежде всего в западных и южных областях", – резюмировала Птуха.

Ранее мы писали, что южный циклон накроет Украину.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Жозе Моуріньо вирішив виставити футболіста Реала на трансфер

Наставник «Реала» Жозе Моуріньо має серйозні питання щодо фізичного...

Зеленський і Макрон обговорили ППО, постачання ракет та фінансування оборони України

Президент України Володимир Зеленський провів майже двогодинну розмову з...

Зеленський два години говорив з Макроном: про що домовилися щодо ППО

Володимир Зеленський провів майже двогодинну телефонну розмову з президентом...

NYT: Мелоні та Трамп перестали спілкуватися після публічного випаду президента США

Прем'єрка Італії Джорджа Мелоні дала рідкісне інтерв'ю напередодні того,...

рф може збільшити виробництво реактивних БпЛА до 400 на місяць

росія масштабує виробництво реактивних безпілотників, зокрема "Герань-4" та ракет...

Окупанти за добу втратили 1240 осіб та 441 од. спецтехніки – Генштаб

Сили оборони за добу ліквідували 1240 окупантів, шысть танків,...