Почему иностранных гостей не будет 9 мая? Россия придумала смешное оправдание

Дата:

Москва якобы не посылала специальных приглашений политическим лидерам иностранных государств на так называемый парад победы, который состоится 9 мая на Красной площади. Об этом сообщил спикер президента РФ Дмитрий Песков в оправдание на отсутствие иностранных представителей.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Официальный представитель Кремля объяснил такую изоляцию тем, что в 2023 году отмечается не круглая дата со дня победы в Великой Отечественной войне.

Единственным зарубежным гостем из политиков на параде будет президент Кыргызстана Садыр Жапаров, который перед праздником приедет в Москву с рабочим визитом.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Ожидается, что на Красной площади выступит с речью президент России Владимир Путин.

В условиях спецоперации власти ряда российских регионов приняли решение отказаться от проведения парада 9 мая. В частности, военных парадов в этот день не будет в Белгороде, Курске, Крыму и Севастополе.

Парад победы в Москве состоится, подготовка к нему уже идет. В Кремле не подтвердили, но и не опровергли сообщения источников о возможной отмене воздушной части парада. Песков объяснил, что пока говорить об этом преждевременно. При этом не исключено, что в параде примут участие бойцы, которые убивали на войне украинцев.

На кремлевскую выдумку по поводу отсутствия иностранных политиков во время праздника с юмором отреагировали украинцы.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Пользователи соцсетей высмеяли заявления Москвы.

Напомним, парад до 9 мая был отменен в Курске и Белгороде. В Курске так решили поступить из соображений безопасности, а в Белгороде – чтобы «не провоцировать противника». Также россияне решили не проводить парады в оккупированных Крыму и Севастополе.

Калужская область тоже из соображений безопасности отказалась от фейерверков и массовых мероприятий во время майских праздников, в частности, на День победы 9 мая.

Кроме того, в этом году в столице страны-агрессора – Москве – не будут проводиться митинги и демонстрации, посвященные 1 Мая. Также российские власти в этом году не будут проводить традиционное очное шествие «Бессмертный полк» на 9 мая.

Как сообщалось, напуганная вероятным контрнаступлением ВСУ, оккупационные власти Крыма отказались от проведения праздничного парада и отменили все мероприятия до 9 мая.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Читайте также:

  • Почему Путин отменяет парады на 9 мая в Крыму и в нескольких областях РФ: разъяснение Atlantic Council
  • Об отличии военных парадов в РФ

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Politico: НАТО зміцнить кордон з РФ мережею дронів, датчиків і штучного інтелекту

НАТО збирається накрити свій східний кордон суцільною мережею дронів,...

США перевіряють готовність НАТО підтримати лінію Трампа щодо Росії і України

США оцінюють підтримку НАТО щодо зовнішньої політики Трампа Адміністрація...

Північна Корея знову допомагає Росії уникнути стратегічної поразки

Північна Корея постачає Росії озброєння для війни в Україні...

Удар по Києву: одна постраждала, падіння уламків та пожежі в двох районах

Станом на 03:35 неділі відомо про одну постраждалу особу...

Виробники морозива змінюють рецептури через попит споживачів на здоровіші ласощі

Виробники морозива можуть отримувати додатковий поштовх до літніх продажів...

Нацбанк підвищив курс долара до 44,86 гривні, євро до 51,07

Станом на вівторок, 28 липня, Національний банк України встановив...