Эра искусственного интеллекта: какие профессии в Украине останутся актуальными еще 20 лет

Дата:

Несмотря на стремительное внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и полную автоматизацию многих процессов, в Украине существует "золотой перечень" профессий, которые, по мнению HR-экспертов, будут оставаться незаменимыми еще как минимум два десятилетия.

Автоматизация, вероятнее всего, изменит только формат их работы, а не отменит потребность в людях. Об этом рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина в комментарии ТСН.ua, назвав ряд специальностей, которые будут наиболее устойчивыми к технологическим изменениям.

Тройка лидеров

По мнению эксперта, первой тройкой специалистов, которых будет сложнее всего заменить автоматизацией, являются:

медики, педагоги и инженеры.

"Мне кажется, что врачей, учителей и, пожалуй, инженеров мы вряд ли сможем кем-то или чем-то заменить. Да, возможно, что произойдет вмешательство в эти профессии искусственного интеллекта или какой-то автоматизации, но, думаю, что пока до этого дойдет, то эти специалисты еще достаточно долгий период будут при деле", — пояснила Татьяна Пашкина.

Она прогнозирует, что для учителей изменится формат работы: они могут перейти к более индивидуализированному и удаленному обучению, оставив привычные классные комнаты. В то же время в фармацевтической отрасли эксперт допускает появление роботов-продавцов, которые могут управляться ИИ.

Производство и технологии – устойчивый тыл

Татьяна Пашкина считает, что вся производственная сфера является той отраслью, которую ИИ пока не сможет полноценно взять на себя.

Она выделила целый список "долгоиграющих" специальностей, которые будут востребованы минимум еще 10-20 лет:

архитекторы, технологи, конструкторы, фармацевты, химики.

Эксперт подытожила, что потребность в специалистах, которые создают, строят и контролируют физические процессы, будет оставаться высокой, несмотря на общую автоматизацию.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Біля Керченської протоки горить накопичувальний майданчик “Кавказ-3”

Біля Керченської протоки палає російська автотранспортна стоянка-відстійник, яка використовується...

Ворог атакував Північний міст у Києві, є пошкодження – мер

Армія рф завдала удару по Північному мосту, пошкодили дорожнє...

Вдерся в чужу автівку та погрожував жінці металевою трубою: в центрі Одеси затримали хулігана

В Одесі патрульні затримали чоловіка, якого підозрюють у пошкодженні...

Промова Путіна на Валдаї: маніпуляції, ядерний шантаж та заклик до нового світового порядку

Володимир Путін виступив на пленарній сесії дискусійного клубу "Валдай"...

Удар рф по Північному мосту в Києві: двоє людей постраждали

У Києві двоє людей постраждали внаслідок удару рф по...

росія випустила по Україні 135 дронів за ніч і понад 1900 за тиждень, є жертви – Зеленський

Цієї ночі російські війська випустили по Україні понад сотню...

У Сумах кількість постраждалих від удару КАБами зросла до семи

Вранці 4 жовтня росія обстріляла КАБами багатоповерхові будинки у...