Пыточная в центре Херсона – установлены участники оккупационной структуры

Дата:

В Херсоне правоохранители установили лиц, причастных к функционированию пыточной, которую российские оккупанты обустроили в 2022 году в подвале захваченного здания в центре города. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает УНН.

Детали

По данным следствия, в подвальном помещении гражданских удерживали в темноте и антисанитарии – без кроватей, с минимальным доступом к туалету. Людей приковывали к батареям и фактически изолировали от внешнего мира.

К незаконно удерживаемым применяли физическое и психологическое насилие. Их пытали электротоком, имитировали расстрелы, угрожали сексуальным насилием, пытаясь заставить признаться в якобы сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами.

Следствием установлено, что двое мужчин летом 2022 года добровольно вступили в созданную оккупационными властями структуру, сформированную по образцу фсб рф. Они заняли должности в подразделениях "спецопераций" и "межрайонного отдела" и занимались выявлением и преследованием проукраински настроенных жителей.

В июле 2022 года военные рф похитили местного жителя. Во время допросов ему угрожали казнью и имитировали расстрел. После этого мужчину более месяца удерживали в подвале пыточной. По информации прокуратуры, потерпевший неоднократно терял сознание из-за насилия. В середине августа его вывезли и оставили на одной из улиц города.

Другого херсонца задержали в сентябре. Его били, пытали током и требовали признаться в наведении ракетных ударов по городу.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры обоим участникам оккупационной структуры заочно сообщено о подозрении в государственной измене, участии в незаконном вооруженном формировании и жестоком обращении с гражданским населением.

Напомним

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что Спецтрибунал получит все доказательства из уголовных производств по военным преступлениям россиян. Этот вопрос является стратегическим для Украины, чтобы привлечь российскую верхушку к ответственности.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росіяни вдарили по цивільній інфраструктурі в Сумах, виникла пожежа – ДСНС

Російські окупанти ввечері в неділю, 6 вересня, завдали чергового...

Генштаб підтвердив ураження Рязанського НПЗ: тієї ж ночі накрили ще чотири цілі

Сили оборони офіційно підтвердили удар по Рязанському нафтопереробному заводу....

В Україні щодня реєструють понад 800 нових ФОПів

Від початку року українці зареєстрували майже 195 тисяч нових...

Нелегальні АЗС в Одесі та області: суд покарав організатора тіньового бізнесу

Суд визнав винним 29-річного чоловіка, який організував роботу мережі...

Динамо залишилося без капітана перед матчем чемпіонату проти ЛНЗ

Капітан київського «Динамо» Віталій Буяльський не зможе зіграти у...

Пункт пропуску “Орлівка” відновив роботу після російської атаки

Пункт пропуску "Орлівка" в Ізмаїльському районі відновив роботу після...

На Миколаївщині внаслідок атаки РФ загинув водій, пошкоджено транспортну та цивільну інфраструктуру – ОВА

Унаслідок атак російських військ ударними БпЛА по Миколаївській області...