Мир на пороге большой эскалации: Куртев назвал потенциальные военные столкновения

Дата:

В ближайшее десятилетие планету охватит беспрецедентная военная турбулентность, которая изменит карту мира. Эскалация локальных конфликтов перерастет в глобальный кризис с возможным ограниченным применением ядерного оружия, вторжением Китая на Тайвань, агрессией России против стран НАТО и полным переформатированием Ближнего Востока, где может исчезнуть Израиль в его нынешнем виде.

Об этом сообщил общественный деятель, эксперт в вопросах энергетики Виктор Куртев в эфире политолога Юрия Романенко.

Эксперт убежден, что все текущие войны – включая войну в Украине, которая длится уже несколько лет – являются лишь прокси-конфликтами и составляющими одной большой глобальной схватки. По словам Куртева, ситуация будет развиваться стремительно, и большинство стран окажутся не готовы к такому уровню военного напряжения.

"Я думаю, что мы все будем удивлены той скоростью эскалации, которая будет проходить. Я думаю, вспыхнет много точек. Я думаю, что в 27-м году, например, в октябре – лучшее время с точки зрения штиля – будет вторжение Китая на Тайвань", – прогнозирует аналитик.

Он также предупреждает о чрезвычайно высокой вероятности нарушения ядерного табу уже в ближайшее время. Виктор Куртев считает, что ограниченное применение ядерного оружия может произойти уже в следующем году. Очагами такого удара могут стать традиционные геополитические соперники, такие как Индия и Пакистан, или Ближний Восток.

Именно Ближний Восток Куртев рассматривает как один из главных триггеров глобального "шухера". По его мнению, эскалация в этом регионе будет иметь катастрофические последствия для ключевых игроков.

"Я думаю, что когда вспыхнет по-настоящему Ближний Восток, я думаю, что до 30-го года Израиля в таком виде уже не будет, как и сейчас. Я думаю, что нас ждет глобальный шухер", – откровенно заявил он.

Еще одним шокирующим элементом прогноза является распад существующей системы коллективной безопасности Запада. Куртев предполагает, что Соединенные Штаты могут выйти из НАТО, что спровоцирует цепную реакцию.

"Когда разрушится там, условно США выйдет из НАТО, какая-нибудь Турция сменит партнеров и примкнет к коалиции там Ирана и России, например, против Китая. Я думаю, что таки Россия в Прибалтику или в Польшу зайдет", – резюмировал эксперт.

По мнению Виктора Куртева, такие фундаментальные обстоятельства толкают все стороны на конфликт, поскольку всем глобальным игрокам выгодно переписать мировые правила через военную силу. Это гарантирует планете крайне неспокойное десятилетие.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Мельник: Україна цінує увагу РБ ООН до війни РФ проти України, але засудження не зупиняє вбивств

Постійний представник України при ООН Андрій Мельник висловив вдячність...

Зеленський: Путін відмовився від перемир’я щодо судноплавства в Чорному морі

Україна розглянула пропозицію щодо безпеки судноплавства, Росія відмовилася Президент...

ФОТО. Дружина Зінченка показала рідкісний весільний кадр у річницю

Дружина футболіста збірної України Олександра Зінченка, Влада Зінченко, поділилася...

День незалежності України та пафосне рагульство

Сьогодні, у День незалежності України, я подумав, що за...

Аварійно-рятувальні роботи на місці удару по ТЦ в Кривому Розі завершені, кількість жертв не змінилась – ДСНС

Державна служба України з надзвичайних ситуацій повідомляє про завершення...

Зигар розвінчав головний міф Путіна про 1991 рік: у день путчу він рятував не СРСР

Людина, яка десятиліттями оплакує розпад СРСР як "найбільшу геополітичну...

Страх працює на Кремль краще за ракети: Галеотті назвав справжню мету дронів над Європою

Головна мішень російських вторгнень у повітряний простір Європи -...