Россия сделала беспрецедентную скидку на газ для Китая – Reuters

Дата:

Правительство страны-агрессора запланировало дальнейшее снижение цены на российский газ для Китая. Об этом пишет Reuters со ссылкой на внутренние документы Кабмина, подготовленные в рамках формирования бюджета на 2024 год.

Будь ласка, читайте текст після реклами

В этом году поставки «Газпрома», осуществляемые запущенным в 2019 году трубопроводом «Сила Сибири», будут стоить КНР $297,3 за тысячу кубометров. Это на 40% ниже цены, которую платят клиенты в Турции и Европе: для них тот же газ стоит $501,6 за тысячу кубов.

В следующем году скидка для Китая увеличится до 46%, следует из проектирований правительства: газ из «Силы Сибири» будет стоить $271,6 за тысячу кубометров, а для Турции и Европы – $481,7.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Отметим, что планы Кремля создать «газовый союз» в Средней Азии, чтобы качать больше газа в Китай, встретили сопротивление Туркменистана – крупнейшего поставщика трубопроводного газа в КНР.

Туркменистан не планирует подключать Россию к трубопроводу, по которому газ поставляется в КНР, заявил МИД страны. Утверждения Москвы о расширении «газового союза», к которому Кремль пригласил Казахстан и Узбекистан, вызывают вопросы и напрямую затрагивают интересы Туркменистана, отмечается в релизе министерства.

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан уже вместе поставляют КНР газ – по трубопроводу, который построили государственный «Туркменгаз» и китайская CNPC. Из 55 миллиардов кубометров в год на туркменский газ приходится 40 миллиардов кубов, а остаток поставляют Узбекистан и Казахстан.

К слову, Китай смягчил свою позицию по поводу войны в Украине накануне саммита G20. В прошлом Китай сохранял нейтральную позицию по вторжению РФ в Украину. Об этом заявил не названный французский чиновник, пишет Bloomberg.

Будь ласка, читайте текст після реклами

По данным издания, китайские чиновники, участвующие в переговорах по заключительному коммюнике саммита G20, заняли более мягкий подход к Украине по сравнению с прошлым годом.

Напомним, Испания больше полагается на российский природный газ, несмотря на то, что общий импорт газа падает. Об этом пишет Euractiv со ссылкой на правительственные данные Испании. Отмечается, что импорт российского газа из России вырос на 65% в июле по сравнению с тем же месяцем год назад, в то время как страна импортировала на 14% меньше газа в течение месяца. Как следствие, доля российского газа в общем импорте выросла до 28% в июле. В то время как в июле 2022 года эта цифра составляла 14,5%.

Россия стала вторым по величине испанским поставщиком после Алжира, перекачивающего газ в Испанию по трубопроводу через Средиземное море. Импорт из основных стран-экспортеров, таких как Нигерия, Норвегия, Катар и США, сократился в июле.

Читайте также: Путинская кровавая авантюра в Украине создала большие проблемы для Китая

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Не завжди 50/50: коли після розлучення один із подружжя може отримати більше майна

При поділі спільного майна після розлучення базовим правилом є...

У Києві помер чоловік, травмований внаслідок атаки БпЛА по АЗС

Внаслідок ранкової атаки на Київ із застосуванням БпЛА в...

Збірна України зіграє свій 25-й матч в історії Ліги націй

25 вересня 2026 року збірна України зіграє свій 25-й...

Подрез здобула вольову перемогу на старті турніру WTA 125 у Порту

Українська тенісистка Вероніка Подрез (WTA 125) успішно стартувала на...

Ранкова атака рф на Київ забрала життя людини, кількість постраждалих зростає

Російська атака на Київ забрала життя людини, відомо про...

Кіліан МБАППЕ: «Кликати його в Реал було б неповагою»

Нападник «Реала» Кіліан Мбаппе висловився щодо чуток про інтерес...