Украина готова обменять пленных военных РФ на политзаключенных Кремля: реакция оппонента Путина

Дата:

В Минобороны Украины заявили, что готовы обменивать россиян, содержащихся в украинских тюрьмах, на граждан РФ, выступивших против войны и получивших приговоры. Об этой инициативе высказался российский оппозиционер Илья Яшин, осужденный по статье о «военных фейках».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Яшин рассказал, что к нему через адвокатов обратились журналисты с вопросом, согласится ли он на такой обмен. Оппозиционер отметил, что приветствует инициативу Украины и добавил, что подобный «акт гуманизма дорогого стоит».

Россиянин отметил: «Надеюсь, российская сторона примет предложение и в скором времени обмен состоится. Выход невинно осужденных из тюрем станет большой радостью».

Будь ласка, читайте текст після реклами

В то же время для себя Илья Яшин вариант обмена не рассматривает, поскольку это подразумевает эмиграцию, а для него это неприемлемо.

Оппозиционер подчеркнул: «Свобода в обмен на эмиграцию – соглашение, которое Кремль неформально предложил всем лидерам оппозиции еще в 2021 году. Я это соглашение отверг и позицию с тех пор не менял».

Яшин добавил, что Россия – его дом, он и дальше будет вести свою борьбу, сколько бы времени на это не понадобилось. Он подчеркнул, что, оставаясь на территории России, выражает протест против запрета людям заниматься независимой политикой, а также против войны, развязанной Путиным в отношении Украины.

Ранее мы писали, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина в вопросе освобождения гражданских из российского плена нуждается в привлечении третьей страны. По его словам, привлечение посредника может создать возможность применения «дипломатии маятника» с Россией. Он подчеркнул, что этот подход имеет большое значение для сохранения гражданских жизней.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Напомним, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал, что пятая часть, то есть 20% российских военных, попадающих в плен в ВСУ, сдаются добровольно. Впрочем, по его словам, у Украины значительно меньше обменного фонда, чем в России, и наша страна не сможет сравниться с РФ в количестве пленных.

Читайте также: Мобилизация в России. Теперь все по-серьезному

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Будівля головного офісу “Київстар” пошкоджена російським ударом, без постраждалих

Найбільший мобільний оператор України "Київстар" повідомив про пошкодження будівлі...

У США стрімко поширюється кір: 55 нових випадків за 2 дні та 4 смерті від початку року лише в одному штаті

У американському штаті Пенсільванія продовжує поширюватися спалах кору –...

У Солом’янському районі Києва уламки БпЛА впали на будівлю навчального закладу

У Солом'янському районі столиці внаслідок ворожої атаки безпілотників зафіксовано...

ОФІЦІЙНО. SpeedwayGP оголосив календар на сезон-2027

Чемпіонат світу зі спідвею SpeedwayGP оголосив календар на сезон-2027....

Готівка, крипта і 23,5 млрд грн: що знайшли правоохоронці під час обшуків в Одесі

В Одесі та ще двох містах правоохоронці викрили масштабну...

РФ щодня посилює терор проти цивільних, відповіддю світу має стати посилення тиску та ППО – Сибіга

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга заявив про щоденну...

Гоночна деталь у далекобійному дроні: як Fire Point адаптувала її для FP-1

Сучасна війна вимагає неординарних рішень. Наприклад, використати деталь із...