Аналитики: Российские власти обеспокоены падением поддержки войны в российском обществе

Дата:

Кремль обеспокоен падением поддержки войны против Украины среди российского населения перед выборами президента в следующем году. Так считают западные аналитики, пишет Голос Америки.

Аналитики британской разведки обращают внимание на то, что после небольших протестов в Москве в прошлом месяце российские власти предпринимают шаги по подавлению публичного инакомыслия жен российских солдат. При этом власти прибегают как к подкупу, так и к запугиванию и дискредитации их в интернете.

Сообщение британской разведки опирается на исследования независимых российских СМИ и комментарии самих жен, вышедших с протестом, свидетельствующих о том, что в последние недели власти, вероятно, предлагали семьям увеличить денежные выплаты в обмен на то, что они воздержатся от протестов.

С другой стороны, одна известная онлайн-группа солдатских жен, опубликовавшая манифест против «бессрочной мобилизации», получила в интернете предупредительный ярлык «фейк».

«Вероятно, власть особенно чувствительна к любым протестам, связанным с гражданами, мобилизованными в сентябре 2022 года, которые уже больше года находятся на передовой», – говорится в сообщении разведки.

Тем временем американские исследователи из Института изучения войны (ISW) указывают на недавние российские опросы общественного мнения, свидетельствующие о том, что количество россиян, полностью поддерживающих войну в Украине, уменьшилось почти вдвое с февраля 2023 года.

Так, по данным независимой российской оппозиционной социологической организации Chronicles, больше россиян поддерживают вывод российских войск из Украины, чем не поддерживают, отмечают в ISW.

Данные телефонного опроса Chronicles, проведенного 17-22 октября 2023 года показывают, что доля «последовательных» сторонников войны уменьшилась с 22 до 12 процентов в период с февраля 2023 года по октябрь 2023 года.

Между тем, 40 процентов респондентов поддержали вывод российских войск из Украины без того, чтобы Россия достигла своих военных целей, и что эта цифра почти не изменялась в течение 2023 года.

Другой опрос независимой российской опросной организации «Левада-центр», опубликованный 31 октября, показал, что 55 процентов респондентов считали, что Россия должна начать мирные переговоры, в то время как 38 процентов высказались за продолжение войны, отмечают в ISW.

Американские аналитики также отмечают, что родственники мобилизованных все больше прибегают к активным шагам. ISW обращает внимание на публикацию российского оппозиционного издания «Важные истории», которое 29 ноября сообщило, что с начала полномасштабного вторжения в Украину россияне направили в Управление по работе с обращениями президента РФ более 180 тысяч жалоб по вопросам, касающимся Министерства обороны. Большинство из них касаются выплат солдатам, статуса мобилизованных, пропавших без вести и плохого медицинского обслуживания, добавляет ISW.

«Кремль не смог поставить российское общество на военную основу для поддержки российских военных усилий, и изменение цифр опросов и обострение социального напряжения указывают на то, что эта неудача ощутимо влияет на российское общество перед президентскими выборами в России в 2024 году», — приходят к выводу в ISW.

В связи с отсутствием успехов на фронте президент России Владимир Путин сосредоточит свою президентскую кампанию на якобы внутренней стабильности России и усилении критики Запада, а не на войне, прогнозируют специалисты ISW, ссылаясь на российские источники.

Отсюда и усиление цензуры, и попытки еще сильнее консолидировать контроль над российским информационным пространством, и обвинение Запада в намерениях вмешиваться в российские выборы.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Банзуке на Aki basho: Аонішікі та Шіші повторюють кар’єрні рекорди

Асоціація сумо Японії оголосила банзуке (рейтинг) напередодні п'ятого щорічного...

Кинула три бойові гранати з другого поверху: на Одещині затримали військовослужбовицю

У місті Теплодар Одеського району 30-річна військовослужбовиця у стані...

Близько 12 тисяч штрафу за російську мову в школі та переписках: на Одещині нагадали про мовні правила

Працівникам одеських шкіл та учням нагадали про правила використання...

В Києві почалася пожежа в нежитловому секторі – КМВА

В Києві внаслідок російських ударів в ніч на 1...

До ДБР надійшла заява від адвокатів військовослужбовця ГУР Каплунова про його нібито зникнення

До Державного бюро розслідувань (ДБР) надійшла заява від адвокатів...

Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень

Кабінет міністрів запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, які...

В Одесі та області 31 серпня не буде води: кого зачепило відключення

В Одесі та області 31 серпня частково вимкнули воду...