Bild: В бюджете Германии не хватает 5 млрд евро на военную поддержку Украины

Дата:

Министерство обороны Германии забило тревогу, поскольку в бюджете страны на 2024 год не хватает более пяти миллиардов евро на военную помощь Украине. Об этом говорится в конфиденциальном документе министерства, с которым ознакомилось издание Bild.

Как поясняет Bild, военная поддержка Украины выплачивается из бюджета «общего финансового управления», и в нем Министерство финансов Германии выделило для помощи Украине 4 млрд евро в 2024 году.

Из них 3,1 млрд евро запланировано на уже обещанные ранее меры помощи, 770 млн евро зарезервировано для Министерства иностранных дел и его помощи. Таким образом, на новые военные проекты в 2024 году останется лишь 120 млн евро.

Но потребности Украины, как отмечает Минобороны Германии, значительно выше. Киев ожидает от Германии дополнительной поддержки в 5,22 млрд евро, чтобы Украина могла устоять перед российской агрессией.

В Министерстве обороны подсчитали, сколько средств и на что нужно предусмотреть: 880 млн евро на ПВО; 675 млн евро на боевую бронированную технику; 390 млн евро для инженерной деятельности; 935 млн евро на средства защиты; 2,34 млрд евро на ремонт, запчасти и логистику.

Также в бюджет не включено 525 млн евро на замену переданного материала Бундесвера.

Бюджет на 2024 год окончательно будет утвержден в середине ноября. До этого времени еще будут продолжаться переговоры по нему.

«Мы должны сдержать свое слово. Не должно быть так, чтобы мы иссякли, когда речь идет о помощи Украине в следующем году. Министр финансов Линднер обязан предоставить дополнительные миллиарды помощи Украине до окончательного принятия бюджета. Украина должна иметь возможность полагаться на обещания Германии» , – прокомментировал член руководящей СДПГ Андреас Шварц, ответственный за оборонный бюджет в бюджетном комитете.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Світ продовжує торгівлю з Іраном, незважаючи на попередження США

Світові ринки ігнорують санкції США проти Ірану Світові ринки...

Адміністрація Херсонщини попереджає про зростання небезпеки та радить евакуюватися

Начальник Херсонської обласної військової адміністрації Олександр Прокудін звернувся до...

Банзуке на Aki basho: Аонішікі та Шіші повторюють кар’єрні рекорди

Асоціація сумо Японії оголосила банзуке (рейтинг) напередодні п'ятого щорічного...

Кинула три бойові гранати з другого поверху: на Одещині затримали військовослужбовицю

У місті Теплодар Одеського району 30-річна військовослужбовиця у стані...

1 вересня: Яке сьогодні свято, все про цей день

1 вересня відзначають День знань, Міжнародний день приматів, Всесвітній...

Трамп анонсував угоду з Венесуелою: США отримали частку в 17 нафтових родовищах

США уклали масштабну енергетичну угоду з Венесуелою Президент США...

росія атакує Київ балістикою та крилатими ракетами, серед постраждалих є діти

російські війська у ніч на 1 вересня здійснюють комбіновану...

Буданов розкрив, що казали йому росіяни на переговорах у розпал протестів

Керівник Офісу президента Кирило Буданов згадав епізод річної давнини:...