Компания, которая производит рации для военных, обвинила ГПСУ в избиении своего работника: детали

Дата:

Украина Компания, которая производит рации для военных, обвинила ГПСУ в избиении своего работника: детали

ГПСУ, компания химера, избиение сотрудника, HIMERA
Фото: Госпогранслужба | Иллюстративное фото: ГПСУ

Пресс-служба компании HIMERA утверждает, что их работника избили в пограничной заставе "Стужица" якобы за отказ признать себя виновным в попытке незаконного пересечения границы и написать объяснения под диктовку правоохранителя. Представители ГПСУ пока не комментируют обвинения.

Украинская компания HIMERA, которая разрабатывает систему коммуникации и координации действий подразделения на базе защищенной цифровой тактической рации, сделала официальное заявление относительно инцидента, который произошел с их работником. Заявление об избиении работника должностным лицом Государственной пограничной службы Украины компания опубликовала в соцсетях.

В компании сообщили, что инцидент произошел 27 сентября 2024 года.

Заявление от компании HIMERA

"Должностное лицо Государственной пограничной службы Украины в пограничной заставе "Стужица" при исполнении своих служебных обязанностей нанесло телесные повреждения нашему 23-летнему работнику, который вместе с друзьями направлялся к глемпингу в селе Вышка Закарпатской области", — сказано в заявлении.

К ней в компании добавили медицинское заключение в котором указано, что парень получил такие повреждения как ушиб мягких тканей головы и ушиб левого локтевого сустава.

"Кроме телесных повреждений, над работником совершалось психологическое давление, угрозы, на него надели металлические наручники, изъяли мобильный телефон, отказали в привлечении адвоката, чем было нарушено гарантированное Конституцией Украины право на защиту", — заявили в компании.

Там отметили, что причиной применения силовых методов со стороны должностного лица Государственной пограничной службы Украины стало то, что "наш работник не согласился с безосновательным обвинением в попытке незаконного пересечения государственной границы и отказался писать объяснения под диктовку сотрудника пограничной службы".

"Оценку правомерности и обоснованности обвинений в административном правонарушении предоставит суд", — резюмировали в компании и заявили, что компания HIMERA требует "немедленного и объективного расследования факта" превышения служебных полномочий должностными лицами Государственной пограничной службы Украины в пограничной заставе "Стужица" правоохранительными органами, а также привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

В ГПСУ не прокомментировали заявление о превышении их работником служебных обязанностей 27 сентября 2024 года. Фокус отследил новостные ленты за указанный компанией период, однако не нашел новостей о возможном избиении гражданского в пограничной полосе.

Напомним, в ночь на 24 октября возле границы с Венгрией пограничники Мукачевского отряда спасли нарушителя, который при попытке незаконного пересечения границы заблудился и едва не утонул в болоте.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Тріумф на домашньому чемпіонаті: одеситки здобули 6 медалей і поїдуть на Чемпіонат світу

Одеські спортсменки здобули шість медалей на чемпіонаті України зі...

Дрони вночі атакували Куйбишевський НПЗ у Самарі: ймовірно, уражена установка первинної переробки

Уночі 22 вересня дрони атакували Куйбишевський нафтопереробний завод у...

Alibaba представила новий ШІ-чип, розширить потужність хмарних ЦОД до понад 20 ГВт до 2032 року

Китайський інтернет-гігант Alibaba під час щорічної конференції Apsara, яку...

Міноборони допустило до постачання 650 нових безпілотних комплексів

Міністерство оборони України кодифікувало та допустило до постачання Силам...

Ще один бювет в Одесі залишився без води: де набрати питну

Із 21 вересня одесити тимчасово не зможуть набрати воду...

Мінфін досі не вирішив питання повернення копальні “Суха Балка” 357,9 млн грн ПДВ – заява

Міністерство фінансів України досі не забезпечило вирішення питання щодо...

Майбутнє недержавних пенсій в Україні – нові можливості чи нові ризики?

У четвер, 24 вересня, о 14.00 у пресцентрі інформаційного...