Романенко: Мирный трек на паузе – как иранский фактор влияет на Украину

Дата:

Надежды на быстрое дипломатическое урегулирование развязанной Россией войны против Украины, которые активно обсуждались в политических кругах в начале года, потерпели сокрушительный удар из-за непредсказуемой эскалации на Ближнем Востоке. Резкое обострение конфликта с участием США и Ирана полностью изменило глобальный геополитический пасьянс, закрыв так называемое "окно возможностей" для мирного трека в Восточной Европе.

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко в своем моноэфире.

Отвечая на вопросы зрителей о том, изменился ли его предыдущий прогноз относительно возможного дипломатического урегулирования в ближайшее время, эксперт дал утвердительный ответ. По его словам, последние шансы на переговоры были упущены в конце марта.

"Да, он изменился, потому что Иран просто модифицировал все существенно… в двадцатых числах вот было окно последнее возможностей для того, чтобы попробовать, скажем так, выскочить из этой ловушки", – отметил аналитик. Теперь же глобальное внимание и ресурсы переключились на новый очаг напряжения.

Главной причиной такого резкого разворота Романенко считает импульсивные и ошибочные шаги действующей администрации Белого дома. Он сравнил ситуацию, в которой оказался президент США, с фатальным просчетом российского диктатора.

"Из-за того, что произошло в Иране, и учитывая то, как маневрирует Трамп, который все глубже, глубже залезает в это болото, как Путин в Украине", – подчеркнул эксперт.

Пытаясь диктовать условия Тегерану на языке ультиматумов и требуя остановить войну до 6 апреля, Вашингтон лишь загоняет себя в тупик, выход из которого потребует чрезвычайных усилий.

Для Украины это означает, что война, скорее всего, продолжится, так как ключевые геополитические игроки будут слишком заняты решением ближневосточного кризиса. Иранское руководство, по словам Романенко, прекрасно понимает ситуацию и будет сознательно затягивать конфликт.

"Иран прекрасно понимает, что если он еще подождет, то глубина кризиса будет такой, что все будут просто умолять для того, чтобы он открыл Ормуз и, соответственно, это позволит выкатывать более приемлемые условия", – резюмировал политолог.

В этой сложной игре нервов украинский вопрос неизбежно отходит на второй план, делая перспективу мира еще более отдаленной.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Статус S у Швейцарії обмежують з 20 серпня: кого це зачепить

Українці, які тільки збираються просити захисту у Швейцарії, з...

У Києві уламки БпЛА впали у дворі п'ятиповерхівки, є загроза нових атак

У Києві уламки ворожого БпЛА впали у дворі пʼятиповерхового...

Ліга чемпіонів. Кваліфікація Q4, 19 серпня. Дивитися онлайн LIVE

Увечері 19 серпня відбудуться поєдинки кваліфікації Ліги чемпіонів 2026/27....

Навчальний рік без зайвого стресу: топ-10 порад одеситам, як підготувати дитину до школи

Повернення до школи після тривалих канікул змінює звичний ритм...

Викрито 450 фіктивних мобілізацій у трьох областях через маніпуляції з реєстром "Оберіг" – ОГП

Працівники спеціалізованих прокуратур у сфері оборони Західного регіону спільно...

Briarcliff придбала права на показ фільму “Попіл і олівці” Афінеєвського у Північній Америці

Briarcliff придбала права на показ у Північній Америці документального...