Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост — Фиала

0
3

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала Фото: Video NV @newvoiceua

Ведущая украинская инвестиционная компания Dragon Capital в 2025 году осуществила инвестиции почти на $100 млн, но не все из них успела завершить, сообщил основатель Dragon Capital Томаш Фиала.

"Мы приблизились в прошлом году по уровню новых инвестиций почти до довоенного уровня, когда было более $100 млн", — сказал он в ходе дискуссии Центра экономической стратегии в пятницу, посвященной главным трендам года для украинской экономики.

Фиала отметил, что в первые два года войны задачей было сохранение бизнеса, его восстановление после падения в 2022 году и окончание всех капитальных инвестиций, начатых до начала войны.

"Ну а последние два года — это уже о расширении бизнеса. Уже нельзя ждать с принятием решений "на после войны", уже занимает много времени, чтобы ждать на после войны", — пояснил глава Dragon Capital.

"А в этом году планируем еще больше сделать", — подчеркнул он.

Фиала отметил, что планы на рост связаны с созданием двух фондов прямых инвестиций — Rebuild Ukraine Fund (REBUF) и Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I (совместно с британской Amber Infrastructure), над которым компания активно работала последние полтора года. Целевые объемы этих фондов, соответственно, $250 млн и $350 млн, и вклад Dragon Capital в каждый из них составляет по $20 млн.

Глава компании уточнил, что первое закрытие REBUF объемом $102,5 млн состоялось в пятницу, тогда как объявление о первом значительном объеме закрытия Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I ожидается на следующей неделе.

Фиала добавил, что Dragon Capital вместе с Amber Infrastructure был выбран победителем конкурса по управлению EU Flagship Fund for Reconstruction of Ukraine заявленным объемом EUR220 млн среди 12 претендентов, из которых четыре прошли в финал.

По его словам, Dragon Capital готов вложить в этот фонд EUR40 млн собственных средств, а другими инвесторами, как и в двух предыдущих фондах, выступают по пять европейских IFI (International Financial Institutions) и DFI (Development Financial Institutions).

"Сейчас мы находимся в процессе Due Diligence… Планируем начать его инвестировать в середине следующего года", — сообщил Фиала. Он подчеркнул, что ни один из этих фондов не имеет ограничения на инвестиции в физические активы.

Относительно вызовов, с которым сталкивались бизнесы Dragon Capital в 2025 году, глава компании отметил, что большой разницы с предыдущими годами не произошло, на первом месте остаются риски безопасности.

По его словам, летом добавились более существенные риски с верховенством права, когда во время атаки на антикоррупционные органы компания где-то на три недели приостановила все инвестиции.

"Было впечатление, что мы вернулись во времена Януковича и к авторитарному правлению в стране, и мы возобновили инвестиции только после того, как Верховная Рада и президент исправили свою ошибку и дождались еще назначения правительством главы БЭБ", — сказал Фиала.

Он добавил, что также происходили кибератаки на компанию, и остаются вызовы с трудовым ресурсом.

"Мы оцениваем, что дефицит сотрудников на уровне 20% — это где-то 2 млн человек. Зарплаты растут в год на 20-25% и находятся на уровне в валютном эквиваленте выше, чем были до войны", — описал ситуацию глава Dragon Capital.

В то же время, по его словам, у большинства бизнесов рост опережает инфляцию и составляет от 10% до 20% и еще больше, хотя расходы также быстро растут.

"Нам трудно в бюджетах на 26-й год выдержать такую маржинальность бизнеса, которая у нас была последние два года, которая была в принципе неплохая", — констатировал Фиала.

Он также выделил проблему с электричеством и сообщил, что компания инвестировала в свое обеспечение электричеством уже более EUR10 млн: парк 70 генераторов, батарейки, инверторы, панели на почти всех ТРЦ и складах, а также на производствах.

"Результаты неплохие в 2025 году у большинства бизнесов, которые не находятся близко к линии соприкосновения или не имеют прилетов физического уничтожения. Тем более, если они находятся на Западной Украине. На Западной Украине мы гораздо больше инвестируем, и там условия для ведения бизнеса с точки зрения спроса лучше, чем до войны", — подытожил основатель Dragon Capital и спрогнозировал, что такие вызовы будут оставаться и на 2026 год.

Dragon Capital — одна из крупнейших инвестгрупп в Украине в сфере инвестиций и финансовых услуг, предоставляющая полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг, прямых инвестиций, управления активами институциональных, корпоративных и частных клиентов.

Компания основана в 2000 году в Киеве. По словам ее основателя и руководителя Фиалы, на данный момент в портфель инвестиций группы входит около 50 различных компаний или проектов недвижимости. Компания с 2015 по 2021 год инвестировала в Украину около $700 млн без учета реинвестиций.