Фонд госимущества (ФГИ) Украины выставил на приватизационный аукцион единый имущественный комплекс (ЕИК) ГП "Крыскивский спиртовой завод" (Черниговская обл.) со стартовой ценой 3,1 млн грн, сообщил Фонд в телеграм-канале.
Согласно сообщению, в состав спиртзавода входят 72 единицы недвижимого имущества и инфраструктуры (производственные, складские, административные здания и сооружения) общей площадью 11,93 тыс. кв. м. Объект также включает пруд, цистерны, силосы, ограждения, сети электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
Онлайн-аукцион в системе "Prozorro.Продажи" назначен на 17 февраля. Зарегистрироваться для участия в нем можно до 16 февраля.
Приватизация спиртзаводов в Украине является частью реформы, направленной на демонополизацию отрасли, борьбу с теневым рынком и привлечение инвестиций.
Масштабная приватизация предприятий спиртовой отрасли началась в сентябре-октябре 2020 года. На момент начала приватизации в сфере производства спирта насчитывалось 78 государственных предприятий, из которых к приватизации готовился 41 объект госпредприятия "Укрспирт" и 37 объектов концерна "Укрспирт".




