Трамп заявил, что премьер Индии согласился прекратить закупки российской нефти, и объявил о торговом соглашении

0
9

Трамп заявил, что премьер Индии согласился прекратить закупки российской нефти, и объявил о торговом соглашении Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп по результатам разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что страна отказалась от закупки российской нефти, и объявил о достижении торгового соглашения между странами.

"Для меня было честью пообщаться сегодня утром с премьер-министром Индии Моди. Он один из моих лучших друзей, а также влиятельный и уважаемый лидер своей страны. Мы обсудили много вопросов, в частности торговлю и прекращение войны между Россией и Украиной. Он согласился перестать покупать российскую нефть и покупать гораздо больше нефти в Соединенных Штатах и, возможно, в Венесуэле. Это поможет остановить войну в Украине, которая продолжается сейчас и в которой еженедельно гибнут тысячи людей!", — написал он в соцсети Truth Social.

Трамп также заявил о торговом соглашении между США и Индией, которое "вступает в силу немедленно", согласно которому Соединенные Штаты будут взимать взаимный тариф, который был снижен с 25% до 18%.

"Из дружбы и уважения к премьер-министру Моди и по его просьбе мы договорились о торговом соглашении между Соединенными Штатами и Индией, которое вступает в силу немедленно, согласно которому Соединенные Штаты будут взимать сниженный взаимный тариф, снизив его с 25% до 18%. Они также будут двигаться вперед, чтобы снизить свои тарифы и нетарифные барьеры против Соединенных Штатов до нуля. Премьер-министр также обязался "покупать американское" на значительно более высоком уровне, в дополнение к более чем $500 миллиардам американских энергетических, технологических, сельскохозяйственных, угольных и многих других продуктов. Наши прекрасные отношения с Индией станут еще крепче в будущем. Премьер-министр Моди и я — два человека, которые достигают результатов, чего нельзя сказать о большинстве. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!", — добавил он.