Зеленский раскритиковал ВС ВСУ за недостаточную защиту, а власти Днепропетровской области — за позднюю реакцию на обстрелы

0
2

Зеленский раскритиковал ВС ВСУ за недостаточную защиту, а власти Днепропетровской области - за позднюю реакцию на обстрелы Фото: @V_Zelenskiy_official Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам селекторного совещания по ситуации в энергетике в регионах сообщил о получении от стран-партнеров новой партии генераторов.

"МВД Украины доложило о получении от партнеров дополнительного оборудования, а именно генераторов, которые пополнят резервы для оперативного реагирования. Благодарен каждой стране, каждому обществу, которые помогают Украине — нашим городам и громадам", — написал Зеленский в Телеграме во вторник по итогам совещания.

По его словам, на совещании подробно обсудили отчеты из Сумской, Харьковской и Полтавской областей, где сейчас сложнее всего с электроснабжением. Президент раскритиковал власти Днепропетровской области за несвоевременную реакцию на проблемы. "Не во всех громадах проблемы решаются вовремя, и поэтому должны быть выводы. Также есть вопросы по городам Днепропетровской области, в частности по Кривому Рогу. Реакция властей на местах на длительные отключения и связанные с этим проблемы часто является запоздалой", — сказал президент.

Он также заявил, что "намного оперативнее" должны действовать также Воздушные силы ВСУ, "чтобы нарастить возможности защиты Харьковской области и других областей, граничащих с Россией, от "шахедов" и других ударных дронов". "Украина не имеет времени ждать, пока отдельные элементы Воздушных сил настроятся", — сказал Зеленский.