В Украине не принято, чтобы налоговый инспектор куда-то поехал проводить инспекцию и выяснил, что там все хорошо. Такая инспекция считается полным провалом – и это проблема. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экспосол Канады в Украине, бизнес-омбудсмен в Украине Роман Ващук.
Будь ласка, читайте текст після реклами
У большого бизнеса преимущественно нет огромных проблем с уровнем налогов, но есть проблемы с тем, как они администрируются, утверждает Ващук.
«Когда налоговые органы пытаются поймать на каких-то формальностях, чтобы взыскать штрафы. Здесь есть еще один момент, относящийся к вопросам ментальности. В Украине не принято, чтобы налоговый инспектор куда-то поехал проводить инспекцию и выяснил, что там все хорошо. Такая инспекция считается полным провалом. В то время как во многих других странах, если налажено ловкое сотрудничество между налоговой и фирмой, наоборот за отсутствие штрафов ставят плюсики», – пояснил бизнес-омбудсмен.
Будь ласка, читайте текст після реклами
Это неформальное давление, объясняет Ващук, приводит к тому, что «ты обязательно должен что-то найти, приводит к тому, что люди начинают заниматься таким формальным крючкотворством».
«Конечно, об этом не говорится на сайте ГНС, но оно заложено в доисторических частях мозга», –иронизирует Ващук.
По его мнению, оттуда и возникает антагонистическое отношение между фискалами и бизнесом.
Напомним, что украинские предприниматели, которые вынужденны выехать за границу, признают, что в других странах им сложнее, чем в Украине, потому что за границей есть больше правил. Украинское законодательство по ФЛП значительно либеральнее.
Будь ласка, читайте текст після реклами
Читайте также:
- Бизнес-омбудсмен: Налоговая и таможня проигрывают в судах более 90% дел
- Почему до сих пор не введено состояние «военной экономики»
- «Доллар уже не тот». Попробуем разобраться?
- Экономические итоги первого полугодия Не нужно лишних иллюзий