Украинские защитники встретили большее сопротивление со стороны российских захватчиков в районе Бахмута, чем ожидалось, но добились первых успехов. Об этом телеканалу CNN сообщили два американских чиновника.
Будь ласка, читайте текст після реклами
По данным американской стороны, украинским войскам удалось вытеснить часть российских сил на востоке в районе Бахмута. Однако россияне, вооруженные противотанковыми ракетами, гранатометами и минометами, оказывают «жесткое сопротивление».
Российские силы вкопались в оборонительные линии, которые в некоторых местах имеют глубину в несколько слоев и усеяны минными полями, что, по словам собеседников CNN, «нанесло значительный ущерб украинской бронетехнике».
Будь ласка, читайте текст після реклами
Один из американских чиновников назвал потери «значительными», уточнив, что речь идет об бронетранспортерах MRAP, которые США предоставили Украине.
В то же время, собеседники CNN говорят, что последние потери украинских сил не повлияют на более масштабное запланированное украинское контрнаступление.
«Американские и западные чиновники давно ожидали, что контрнаступление займет много времени и поставит украинский персонал и технику, в том числе и поставляемые Западом системы под большой риск», – указывает телеканал.
Между тем, продолжаются 470-е сутки широкомасштабной войны России против Украины. Российская Федерация продолжает вести войну, полностью игнорирует Международное гуманитарное право, продолжает применять тактику террора, создает катастрофические ситуации на территории Украины. В течение суток противник нанес один ракетный и 27 авиационных ударов, совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
Будь ласка, читайте текст після реклами Читайте также: Украина начала контрнаступление – The Washington Post



