Издание Intelligence Online сообщило о создании секретной международной эскадрильи истребителей F-16, в состав которой вошли опытные пилоты-ветераны из США и Нидерландов. Совместно с украинскими летчиками иностранные специалисты осуществляют регулярные патрулирования воздушного пространства вокруг столицы, усиливая существующую систему противовоздушной обороны. Об этом пишет УНН.
Детали
По информации журналистов, международное подразделение было сформировано в условиях строгой секретности для максимально быстрой интеграции опыта НАТО в украинские боевые реалии. Ветераны из Нидерландов и Соединенных Штатов имеют многолетний стаж эксплуатации F-16 в зонах конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане, что позволяет им эффективно работать с высокотехнологичными бортовыми системами.
Два из четырех "Цирконов", 52 из 62 дронов обезвредили во время атаки рф16.02.26, 09:34 • 4790 просмотров
Основным направлением их деятельности является выявление и уничтожение крылатых ракет типов "Калибр" и Х-101, а также борьба с массированными атаками ударных дронов во время ночных дежурств.
Условия службы и специфика подготовки эскадрильи
По информации СМИ, иностранные пилоты работают в Украине на основе шестимесячных контрактов с правом их дальнейшей пролонгации. Хотя эскадрилья формально не афишируется в публичных структурах командования, ее вклад считается критическим для передачи практических навыков украинским экипажам, которые лишь недавно освоили этот тип авиации.
Участие западных профессионалов позволяет Воздушным силам использовать полный спектр возможностей F-16, в частности сложные алгоритмы перехвата целей в ночных условиях и при интенсивном применении средств радиоэлектронной борьбы.
Спецподразделение ГУР уничтожило "Панцирь", радар и боевой катер россиян в оккупированном Крыму16.02.26, 18:28 • 2078 просмотров




