Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 21 марта рассказал о ликвидации последствий российских ударов по энергетике, переговорах украинской делегации в США и задержании российского танкера во Франции.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
По словам главы государства, утром он обсудил ситуацию в энергетике с премьер-министром Юлией Свириденко и министром энергетики Денисом Шмыгалем. Из-за российских обстрелов значительные отключения зафиксированы в Черниговской области, также продолжаются ремонтные работы в Запорожье, Сумской, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях. К ликвидации последствий привлечены все необходимые силы ГСЧС и коммунальных служб.
Отдельное внимание Зеленский уделил работе украинской команды в Америке. Состоялась встреча со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером.
"Важно для всех нас в мире, что дипломатия продолжается и мы пытаемся закончить эту войну — войну России против Украины. Самое главное — понять, насколько российская сторона готова идти к реальному завершению войны и насколько они готовы делать это честно и достойно", — подчеркнул президент.
Также глава государства отметил решительный шаг Франции, которая задержала танкер теневого флота. Это судно системно транспортировало не только российскую, но и иранскую нефть, несмотря на действующие санкции. Украина работает с европейскими партнерами над тем, чтобы новое законодательное регулирование позволяло не только останавливать такие суда, но и конфисковывать нефть.
В конце обращения президент сообщил, что вместе с первой леди Еленой Зеленской посетил Михайловский собор, где продолжается прощание с Патриархом Филаретом. Он назвал его реально исторической фигурой, которая внесла огромный вклад в украинскую духовную независимость и создание поместной церкви.




